«Где правда? Трагедия еврейской курсистки» - киносеанс в музее под аккомпанемент живой музыки

8.07.2019

9 июля 2019 года в 17.00 в музее пройдет показ фильма «Где правда? Трагедия еврейской курсистки».

Фильм снят в 1913 году и является одним из ранних рижских фильмов, частично сохранившихся до наших дней.

Фильм затрагивает значимые проблемы того времени, в особенности т.н. «черту оседлости» в Российской Империи, а также права женщин. «Трагедия еврейской курсистки» была очень популярной, но власти запретили фильм к показу.

Сценарий множество раз перерабатывали и использовали в других фильмах, а «оригинальную» версию показывали в Риге вплоть до 1923 году, так как он был всё еще популярен.

Фильм входит в т.н. жанр дореволюционного «еврейского кинематографа».

Сеанс пройдет под аккомпанемент живой музыки в духе дореволюционного времени, после показа последуют комментарии специалистов и дискуссия на английском языке.

Мероприятие проходит в рамках Летней школы "Challenging the past: Jewish Heritage Study" и поддерживается программой Nordplus и Институтом иудаики в Швеции Пайдея.