Очистка и реновация Салдусского Старого еврейского кладбища

19.08.2016

Сегодня, 12 августа, после десяти дней чистки и ремонтных работ, было открыто Салдусское Старое еврейское кладбище. Это кладбище использовалось евреями Салдуса (Нем. Frauenburg) и окрестностей в период между 1871 и 1900 годами, когда был создан еще один могильник. Это кладбище было оставлено, забыто, поросло сорняками, и почти никто даже в самом Салдусе не знал об нём. Три года назад сотрудники музея «Евреи в Латвии» нашли и исследовали его.

В этом году, благодаря поддержке муниципалитетов Салдусского региона и округа Зирни (Zirņi), группа австрийских и немецких добровольцев из ассоциации LOT (friedhofsprojekt.de), во главе со священником Клаусом-Питером Рексом, восстановили кладбище. Они вырубили деревья и кустарники, проложили тропинки, очистили и задокументировали более 70 надгробий. Теперь Салдус приобрел новый важный и интересный памятник культуры.