Отрытие выставки «Память о Холокосте в Латвии в течение времени. 1945 – 2015» в Вильнюсе

5.05.2016

5 мая 2016 года в Центре еврейской культуры и информации в Вильнюсе пройдет открытие выставки «Память о Холокосте в Латвии в течение времени. 1945 – 2015». Организаторы выставки – музей «Евреи в Латвии» и Совет еврейских общин Латвии.

Во время открытия директор музея «Евреи в Латвии» и автор выставки Илья Ленский расскажет о коммеморации Холокоста в Балтийских странах и о ее европейском контексте.

Выставка «Память о Холокосте в Латвии в течение времени. 1945 – 2015» рассказывает о поиске мест убийств и создании памятников как в условиях, когда Холокост был запрещенной темой, так и в наши дни; о борьбе активистов за право на поминовение погибших и честное представление в обществе трагических событий Холокоста. Выставка показывает не только разные виды памятников и памятных мероприятий, но и отражает «механизмы» памятных мероприятий – как активисты принимали решения, как проходила их коммуникация с представителями власти, какой была реакция властей, что на нее влияло, и как она влияла на ход памятных мероприятий.

Выставка использует ранее не публиковавшиеся материалы из коллекции музея «Евреи в Латвии», Латвийского национального архива, института «Яд Вашем», Латвийской государственной инспекции по охране памятников, Латвийской национальной библиотеки и частных коллекций.

Выставка будет открыта до 20 мая. Вход свободный.

Выставку поддержали:
Claims Conference (США), Международный альянс памяти о Холокосте (IHRA), Государственный фонд культурного капитала, Посольство Германии в Латвии, Посольство Венгрии в Латвии, посольство Канады в Латвии.