Глазами соседей: презентация книг о евреях в Латвии

17.10.2013

17 октября 2013 г. в 17.30 в музее "Евреи в Латвии" (ул. Сколас 6, Рига) пройдет презентация двух сборников статей и публикаций интервью с воспоминаниями о евреях:

«Утраченное соседство: Евреи в культурной памяти жителей Латгалии. Материалы экспедиций 2011-2012 гг.». М., 2013. (Отв. ред. Амосова С.)

Сборник состоит из трех разделов – комментированных публикаций материалов экспедиций, статей и справочного аппарата (список цитируемых интервью, список информантов, а также сведения об авторах и составителях). Этот сборник – первая попытка собрать воедино и осмыслить результаты нескольких экспедиций, организованных в 2011–2012 гг. музеем «Евреи в Латвии» и Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (Москва) в Латгалии (Восточной Латвии) и посвященных образу евреев в представлении соседних народов. С электронной версией сборника можно ознакомиться тут: http://sefer.ru/upload/latgale-sbornik.pdf.

Сборник "Рассказы жителей Айзпуте о евреях" на английском языке (2012) выпустила Межотраслеваная художественная группа СЕРДЕ (Starpdnozaru mākslas grupas SERDE) в рамках проекта "Тетради традиций". В ходе полевых исследований в Айзпуте в 2005 и 2006 году, были документированы устные свидетельства о истории культуры города, в том числе о евреях Айзпуте. Записанные воспоминания содержат наблюдения и отношение жителей Айзпуте к быту и культуре евреев городка, а также передают свидетельства о временах Холокоста.