Летняя школа по иудаике в Латгалии и Риге

15.09.2012

С 1 по 12 августа 2012 прошла полевая школа в Латвии: в Риге и в Латгалии (Восточной Латвии).

Школа была организована Центром «Сэфер» и Центром Чейза при поддержке Genesis Philanthropy Group  (в рамках благотворительной программы Charities Aid Foundation «Еврейские сообщества»), UJA Federation of NY, AVI CHAI и Натив.

Большое участие в организации школы также принимали: Даугавпилсский Университет, Еврейский музей в Латвии и Совет еврейских общин Латвии.

Участники школы работали по двум направлениям: этнографические и архивные исследования. В этнографическом потоке участвовали 14 студентов и молодых исследователей из России, Белоруссии и Латвии, а сами этнографические исследования проходили в Даугавпилсе, Краславе, Резекне, Прейли и Субате.  За время экспедиции было записано более 80 часов интервью о еврейской жизни в Латгалии в межвоенный период, Холокосте и этнических стереотипах.

Архивным потоком руководили директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский и научный сотрудник Центра Чейза, ответственный секретарь журнала «Вестник Еврейского Университета»д.филос.н. Илья Лурье. Участники архивной группы (6 студентов и молодых аспирантов из Москвы, СПб, Новосибирска и Варшавы) занимались поиском материалов, необходимых для их научной работы, в архивах и библиотеках Риги.

Помимо основной работы, участники школы прослушали лекции, как общие для всех, например лекции Дмитрия Олехновича «История Латвии», Ильи Ленского «История евреев в Латвии»,  Dr. Инесы Рунце «История Латгалии» и др., так и узконаправленные по потокам (например, этнографы посетили Центр устной истории Даугавпилсского университета и прослушали лекцию проф. Ирены Салениеце о доступных в коллекции Центра материалах о евреях, а участники архивного потока прослушали лекцию проф. Айвара Странги «Политика Латвии в отношении евреев в 1920-е -30-е годы»).

Большое впечатление на участников школы произвела встреча с Dr. Маргером Вестерманом,  человеком удивительной и сложной судьбы, который читал лекцию «Формирование идентичности латвийского еврейства в 1920е-1930е годы» с вкраплением рассказов из собственной жизни.

В программу школы также были включены экскурсии и посещения краеведческих и еврейских музеев, еврейских кладбищ и синагог.

Материалы, собранные на летней школе, будут опубликованы в отдельном издании.