Мероприятия в музее в сентябре 2011 года

9.10.2011

Сентябрь этого года был богат культурными мероприятиями. В музее прошли три разные лекции ведущих специалистов из России и Израиля.

6 сентября московский этнограф и антрополог, специалист по еврейско-славянским культурным контактам Светлана Амосова прочитала доклад, основанный на материале полевых исследований, проведённых в Прейли в августе 2011 года. В рамках этих исследований было проведено несколько десятков интервью с информантами, жившими до Холокоста бок о бок с евреями, результатом которых стал богатый, прежде неизвестный материал, отражающий как представления окружающего населения о разных аспектах еврейской повседневной жизни, так и специфику межкультурных контактов в одном из уголков Латгалии.

Здание синагоги в Прейли, ул. Бривибас 8.

13 сентября иерусалимский философ и переводчик Марк Гондельман (Еврейский университет) провел мастер-класс "Как устроен мир: талмудический взгляд", в ходе которого была произведена попытка совместно с аудиторией проследить образ мысли талмудических текстов, научиться их читать и с помощью этого умения воспроизвести взгляд Талмуда на фундаментальные вопросы бытия.

27 сентября прошла лекция ведущего специалиста по истории одной из самых интересных и всё ещё наименее известных вне узкого круга учёных еврейских субэтнических групп - караимов, Dr. Михаила Кизилова (Симферополь - Оксфорд - Бэер-Шева). Лекция была посвящена развитию караимских общин в Восточной Европе, в том числе и в Латвии, на протяжении последних двух веков.

М. Кизилов "Крымская Иудея"

Мероприятия вызвали большой интерес аудитории и получили много положительных отзывов.

Ждем Вас на наших последующих мероприятиях! Следите за новостями на нашем сайте и на нашей странице на Facebook.