Международная конференция «Искусство и Холокост»

9.01.2019

КОГДА? 2-3 июля, 2019, Рига

ЧТО? Рижская еврейская община, музей «Евреи в Латвии» и музей Романа Суты и Александры Бельцовой при сотрудничестве с Международным центром фотографии «Литвак» ( International Center of Litvak Photography, Каунас, Литва) и Институтом истории еврейства (Jewish Historical Institute, Варшава, Польша) приглашают принять участие в международной конференции «Искусство и Холокост: размышления о совместном будущем».

ПОЧЕМУ? Цель конференции — продемонстрировать новые исследования на тему отношений Холокоста и искусства (визуальное искусство, скульптура, фотография, современное искусство, монументальное искусство и искусство мемориалов), а также поднять вопрос травматического опыта переживания Холокоста и его влияния на европейское искусство и общество в целом.

В рамках конференции отдельная секция будет посвящена молодым исследователям.

Приглашаем отправить рефераты на следующие темы:

• - судьба художников во время Холокоста и влияние Холокоста на их творчество;
  • - Холокост и современное искусство;
  • - Холокост в отображении художников-неевреев;
  • - Холокост в фотографиях;
  • - искусство в местах заключения;
  • - искусство мемориалов, посвященных Холокосту.

Рабочие языки конференции — латышский и английский (будет доступен синхронный перевод).

Время одного выступления — 20 минут.

Просьба заполнить онлайн-форму (на английском или на латышском

до 15 марта 2019 года.

Информацию о результатах конкурса и участии в конференции мы разошлем до 1 апреля 2019 года.

По результатам конференции будет опубликован сборник статей. Информация об условиях публикаций и оформлении будет доступна во время конференции. Организаторы мероприятия оплачивают содержания участников во время конференции (до трех ночей).

Будем рады Вас видеть среди референтов, слушателей и участников дискуссий!

Конференция пройдет в рамках программы Европейского союза «Европа — гражданам».