Пополнения коллекции музея

25.05.2011

Недавно коллекции музея «Евреи в Латвии» были пополнены двумя весьма ценными публикациями.

Первая публикация – «Революционеры Израиля: жизнь и деяния пророков» (Рига: TsIShO, 1930) знаменательного Латвийского Еврейского автора – Хирша Меламеда; в этой гниге он анализирует социальные программы некоторых Библейских пророков, а так же литературное значение их текстов.

Вторая публикация – мемуары «Мы хотим жить!» (Нью-Йорк, 1949) Яакова Расена, одного из первых свидетелей холокоста в Латвии. Автор, литовский еврей, после немецкого вторжения становится беженцем, потом заключенным в Даугавпилсском гетто, концентрационном лагере Кайзервальд, сбежал из лагеря Дундега-Попервале, и в лесу северной курляндии присоединился к советскому разведочному патрулю. Позже он попадает в лагерь для «перемещенных лиц» в Германии, а от туда уезжает в Израиль.