Открытие Большой Лудзенской синагоги после реставрации

19.08.2016

Вчера, 11 августа после реставрации была открыта Большая Лудзенская синагога, которая теперь стала центром краеведческих исследований области. Внутри представлена экспозиция об истории синагоги, а также находится выставка, посвященная Вульфу Франку и его сыну, всемирно известному кинорежиссеру, Герцу Франку.

Большая Лудзенская синагога является самой старой в Северо-восточной Европе, она была построена в 1800 году. Ее неоднократно перестраивали, а в конце XIX века она была обложена кирпичом. В здании сохранился единственный в данном регионе купол, украшенный росписью звездного неба, что является традиционным элементом в архитектуре синагог. В настоящий момент это последняя из семи синагог в Лудзе. Во время Холокоста она была включена в территорию гетто и после многочисленных расстрелов евреев весной и летом 1941 года в ней до расстрелов держали лудзенских цыган. Позже в здании синагоги находилась автомастерская. После 1944 года в синагоге возобновились богослужения, и община вела активную деятельность вплоть до 1970-х годов, после чего богослужения проводились нерегулярно до 1990 года. После этого синагога была заброшена и находилась в плохом техническом состоянии.

В 2012 году стартовал проект реставрации синагоги под руководством известного архитектора Петериса Блума. Финансирование обеспечивали самоуправление Лудзенской области, фонды Евросоюза и благотворительный фонд "Rietumu Banka".Реставрацию осуществлял музейный центр города Хордаланд (Норвегия).